воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Разминка



Наш физрук в институте как-то сказал, что 90% всех спортивных травм происходит из-за недостаточного разогрева мышц.

Поразмыслив немного, я с ним согласился: в самом деле, всякий раз, получая очередное лёгкое растяжение или слыша неприятный щелчок в суставе, я обычно слишком торопился. Хотел выполнить упражнение, когда ещё не был к нему готов. К примеру, хотел усесться в шпагат, только-только войдя в зал, или низенько встать в стойке, не сделав и пары наклонов.

Так что, пожалуй, разминка перед тренировкой (неважно, ушу это или что-то ещё) – дело святое. Особенно, если заниматься приходится с утра, когда тело порядком задеревенело ото сна, или вечером – если день довелось провести не слишком активно, скажем, сидя перед монитором компьютера.

Если попытаться словами описать всё многообразие упражнений, которые существуют для разминки, получится изрядное сочинение, да к тому же ещё и прескучное. Его с лёгкостью уложит на обе лопатки любое самое завалящее видео, где эти упражнения не только объясняют, но ещё и показывают. Так что ограничусь несколькими общими принципами разминки, которые обычно авторы таких видео не упоминают.

Принцип первый, разминаться нужно энергично. А утром, когда есть хорошая вероятность того, что десяток неторопливых поворотов головы навеют крепкий и здоровый сон – энергичнее вдвойне.

Впрочем, бывают исключения: после травмы, конечно, разминаются потихоньку – это подсказывает само тело. А во внутренних стилях вообще своё понимание того, что такое энергично:) Так что уточню сразу: говоря о разминке, я имею в виду разминку для внешних стилей ушу.

Принцип второй, разминаться нужно недолго. Если впереди длительная и трудная тренировка, разминаться как правило хочется вечно. Это ведь так легко и приятно: стоять и прохрустывать каждый пальчик в течение получаса, когда давно уже пора бегать кругами по залу или делать сотое отжимание.

Но время-то идёт – так что кое-какие вещи стоит делать быстро. Пятнадцать минут – максимум для хорошей разминки. Начинающие могут разминаться чуть дольше, те, кто занимается регулярно – чуть меньше, тело уже готово сходу включиться в работу. Самый шик: войти в зал с изрядным опозданием, когда тренировка уже в разгаре, и сразу присоединиться к какому-нибудь общему упражнению. Но тогда всё же велик шанс подкрепить наглядным примером результаты статистики, о которых говорил мой преподаватель физкультуры. Парочку вводных телодвижений я бы посоветовал сделать каждому.

Принцип третий, разминаться нужно последовательно. Кое-кто, поделав наклоны, начинает крутить кистями, а потом сразу принимается за колени. Кто-то, сделав пару поворотов головой, потом и вовсе мнётся на месте, не зная, куда себя девать – время для разминки ещё есть, а вот на что его потратить – непонятно.

Куда проще придерживаться определённого порядка действий: всегда знаешь, что уже размял и что ещё ждёт тебя впереди, всегда можешь что-то сократить или ускорить, а раздумывать, что ещё такого предпринять, чтобы не скучать, точно не придётся. Традиционный порядок разминки обычно такой: шея, плечи, предплечья, запястья, пальцы, поясница, колени, стопы – в общем, движение идёт сверху вниз.

Разминаться можно просто: крутить, вертеть, напрягать, расслаблять и слегка потягивать мышцы. Можно и посложнее: хитро завязывать руки узлом, при этом болтая в воздухе пяткой левой ноги и вообще по всякому изгаляться. А можно чередовать: для «затравки» сделать что-нибудь простое (например, повращать сцепленными в замок кистями), а потом посложнее (парочку финтов руками для тех же самых кистей).

Хорошо иметь в запасе багаж из нескольких упражнений для одной и той же части тела. Тогда разминку легко разнообразить. В конце концов, это то, что приходится делать изо дня день – а одни и те же действия могут как идти впрок, так и порядком надоедать.

Но при всём многообразии разминочных упражнений, их принципы остаются одинаковыми: разминаться желательно энергично, не слишком долго и в определённой последовательности. Тогда попасть в число тех счастливчиков, что хромая и охая выходят из зала, держась за потянутую поясницу, вам не грозит.

Хороших тренировок!

P.S. Фрагмент фильма Александра Житомирского "Введение в традиционное ушу", как раз о разминке:



P.P.S. Фото Алины Богдановой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий