воскресенье, 20 февраля 2011 г.

"Бабочка"

Что такое «бабочка» проще один раз показать, чем долго объяснять словами.



Впрочем, сказать кое-что по этом поводу тоже можно: бёдра должны касаться пола, спина должна быть прямая, а в одной из разновидностей позы спина тоже может лежать на полу.

Некоторым «бабочка» даётся без труда: пришёл человек в зал, наступило время парной растяжки и всё у него сразу получается как надо – бёдра широко раскрываются, можно даже сильно не давить руками.

Но большинство всё-таки обнаруживает, что «бабочка» у них изрядно запущена: колени от пола далеко, при малейшем нажиме возникает сильная боль в ногах, и не понять, что порвётся прежде – мышцы или натянувшиеся в промежности штаны:)

При этом со временем «бабочка» не становится намного лучше, ноги не перестают болеть и ложиться на пол как нужно отказываются. Это связано с тем, что для реального продвижения в растяжке упражнений в зале недостаточно. Один-два раза в неделю помогут в лучшем случае закрепить результат, а вот достигать его придётся другими способами.

Однако при всём при том «бабочка» – одна из самых простых растяжек. Не нужно выделять для неё отдельное время, делать какие-то специальные упражнения. Достаточно просто в ней сидеть при любой удобной возможности. Есть куча дел, для которых «бабочка» не помеха. Я, например, сидя в ней, смотрел фильмы, а кто-то может читать книги, играть в настольные игры – в общем, делать всё то же, что и обычно, только с некоторыми изменениями)

Дополнительно давить на бёдра не требуется, минут за 15-20 они сами лягут, как нужно. Ноги, конечно, начнут побаливать, но ничто не мешает дать себе небольшую передышку – встать и пройтись, а потом, когда боль поутихнет, возобновить упражнение.

Средняя продолжительность фильма 1,5 часа. Будет здорово, если хотя бы половину этого времени удастся провести в «бабочке».

Есть ещё один отличный способ улучшить растяжку: попытаться в этой позе... уснуть. Не всем, конечно, подходит, но тем, кому условия позволяют, запросто могут попробовать: просто лечь в кровати на спину, раскрыть бёдра и расслабиться. Скажу наперёд, что уснуть так скорее всего не получится, но бёдра раскроются хорошо и начнут «гореть». Зато какое наслаждение потом будет свести их вместе и повернуться на бок – быстрое засыпание в таком случае гарантировано!

В сочетании с «жёсткой» растяжкой в зале «бабочка» быстро начнёт приходить в норму. Не пройдёт и пары месяцев, как бёдра коснутся пола. А потом вы вдруг станете замечать, что устраиваясь посидеть на диване, сами непроизвольно складываете ноги нужным образом, потому что это становится удобным.

И тогда о времени, когда мышцы скрипели и натягивались в струнку при попытке уложить ноги на пол, вы станете вспоминать с недоверчивым удивлением: неужели такое было?! Само качество мышц изменится, сидеть в «бабочке» станет легко и приятно.

P.S. При хорошей «бабочке» и противоположная растяжка – «лягушка» – отлично развивается.

P.P.S. Фотку спёр из группы нашей школы в Контакте. Надеюсь, никто не обидится)

Комментариев нет:

Отправить комментарий